函数f(x)=ax四次方-4ax三次方+b(a大于0)X属于(1.4)的最大值为3,最小值为-6则a+b=?

yuhongfei 1年前 已收到1个回答 举报

紫璞720504 幼苗


f'(x)=4ax^3-12ax^2=4ax^2(x-3)=0,得x=0,3
x=3为极小值点f(3)=a(81-108)+b=-27a+b
又端点值f(1)=a-4a+b=-3a+b
f(4)=b
比较得最大值为f(4)=b=3,
最小值为f(3)=-27a+b=-27a+3=-6,得:a=1/3
故a+b=1/3+3=10/3


9