把180吨煤分为甲、乙、丙三堆,如果甲堆有60吨,乙堆和丙堆的比是3:5那么乙堆应该是( )吨,

把180吨煤分为甲、乙、丙三堆,如果甲堆有60吨,乙堆和丙堆的比是3:5那么乙堆应该是( )吨,
丙堆应该是( )吨
5寻缘5 1年前 已收到1个回答 举报

happyqingfeng 花朵


乙堆
=(180-60)÷(3+5)×3
=120÷8×3
=45吨


丙堆
=180-60-45
=75吨


9