Who can help me?

Who can help me?
1.函数f(x)+ax^2+bx+3a+b是偶函数,且定义域为[a-1,2a],则a=?b=?
2.设a为实数,函数f(x)=x^2+|x-a|+1,x属于R
(1)讨论f(x)的奇偶性.
(2)求f(x)的最小值.
PS:请说明理由或写出过程.
吉郅 1年前 已收到3个回答 举报

天吃 幼苗


1、
∵f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
∴a(-x)^2+b(-x)+3a+b=ax^2+bx+3a+b
得到-b=b => b=0
∵定义域为[a-1,2a]
∴(a-1)与2a肯定关于原点对称
即-(a-1)=2a => a=1/3
∴a=1/3,b=0
2、
(1)
要判断f(x)的奇偶性,即判断f(-x)与f(x)的关系
f(-x)=(-x)^2+|-x-a|+1=x^2+|x+a|+1
若a=0,则f(-x)=x^2+|x|+1,则f(x)是偶函数
若a不=0,与f(x)=x^2+|x-a|+1没有符合奇偶函数特性
∴f(x)是非奇非偶函数
(2)
若x>=a
则f(x)=x^2+x-a+1
=(x+1/2)^2-a+3/4
若a-1/2,则,f(x)在x=a的情况下取到最小值a^2+1
若x=1/2,则f(x)在x=1的情况下取到最小值a+3/4,
若a


8

艿zz阿大叔 幼苗


f(x)=ax^2+bx+3a+b=f(-x)=ax^2-bx+3a+b
所以b=0.
定义域2端为相反数。
所以a-1=-2a
a=1/3.
2.(1)f(-x)
=x^2+|-x-a|+1
=x^2+|x+a|+1
只有a=0时,
f(-x)=x^2+|x|+1=f(x),f(x)是偶函数。
当a不=0时,f(x)...


2

lyxd44944 幼苗


1、因为f(x)是偶函数所以ax^2+bx+3a+b=ax^2-bx+3a+b所以b=0偶函数定义域关于y轴对称所以-(a-1)=2a,解得a=1/3
2、f(x)=x^2+|x-a|+1
f(-x)=x^2+|-x-a|+1
当a=0时f(x)为偶函数因为此时f(x)=f(-x)
再看看a为何值时f(x)会是奇函数
f(x)+f(-x)=0
x^2...


0