高中数学的几道不等式,求帮助1.a>b>0,则a+{1/[b(a-b)]}的最小值是? 2.求证a^2+b^2≥ab+a

高中数学的几道不等式,求帮助
1.a>b>0,则a+{1/[b(a-b)]}的最小值是?
2.求证a^2+b^2≥ab+a+b-1
3.已知2x+3y+4z=10,求x^2+y^2+z^2的最小值
4.已知x+2y=1,求x^2+y^2的最小值
5已知a1,a2,.,an属于正整数,且a1 x a2 x ... x an=1,求证(1+a1)x(1+a2)x ... x(1+an)≥2^n
麻烦告诉我具体过程,万分感谢
末人 1年前 已收到3个回答 举报

粉色桔子 春芽


= = 这个算不得高中数学了按说
1.
a+1/(a-b)b=a-b+b+1/(a-b)b>=3((a-b)*b*1/(a-b)b)^(1/3)=3
2.配方杀
可以配成:原式=(a-1)^2/2+(b-1)^2/2+(a-b)^2/2>=0
3.柯西不等式
(4+9+16)(x^2+y^2+z^2)>=(2X+3Y+4Z)^2=100
答案100/29
4.这个也可以柯西,方法同上
5.题目显然错
都是正整数乘积还为1= =
啥不明白的发信息


10

龟兹阏氏 幼苗


第一题:将a拆成a-b+b,则a+{1/[b(a-b)]}=(a-b)+b+1/[b(a-b)]},利用a+b+c>=3三次根号下abc,答案是1


2

孤单不为谁 幼苗


1.a>b>0,则a+{1/[b(a-b)]}的最小值是?
一看这个就知道要用什么基本不等式了,但是x+1/x>=2不适合~
然后想到三个的,一看,就得到(a-b)+b+1/b(a-b),由于a>b>0
所以都大于0,就有原式>=3
a+b+c>=3根号abc
2.求证a^2+b^2≥ab+a+b-1
同时两边乘以2,移过来,可以化得a^2-2ab...


2