甲、乙两人原钱数的比是3:4,后来甲给乙20元,这时甲的钱数是乙钱数的二分之一,问甲、乙原有多少钱?

孤星河 1年前 已收到1个回答 举报

6da6da 幼苗


甲乙两人共有钱:20÷(1/2-3/7)=140元
则甲有140*3/7=60元,乙有140-60=80元


2