想问一下25个人当中刚好有25对是生日相同的概率是多少呢?

情系西北 1年前 已收到2个回答 举报

如宝贝 幼苗


25人总共有300对,每一对人生日相同概率1/365,25/300*1/365=1/4380

1年前 追问

10

情系西北 举报

不止300对吧。比如说7个人同一天生日,就有21对了。也可以不是7个人同一天生日。比如x个人同一天生日,又有y个人同一天生日,这样不就有x(x-1)/2 + y(y-1)/2 = 25了吗?也可以是3组人最后构成25对。这样就x(x-1)/2 + y(y-1)/2 + z(z-1) = 25了。也可以是4组人构成25对。以此类推。

举报 如宝贝

这……你得讲清楚你所谓【对】的定义了吧,我是默认两个人一对的

情系西北 举报

3个人能组成3对。以此类推。

举报 如宝贝

对啊,你要算对数,用排列组合C上面2下面25,这个数等于300

情系西北 举报

不止300对吧。

举报 如宝贝

我不知道该怎么回答你了……你学过排列组合吧

情系西北 举报

学过。25人同一天生日有300对。可是若25人之中有24人同一天生日,另外一个人在另一天生日,则有276对;25人中若分为2组的话,一组k人(k>2),一组(25-k)人(25-k>2),,则有k(k-1)/2+(25-k)(24-k)/2对。问题是25人还可分成3组、4组,...,直到25组。不止300对吧。

出名了啊 幼苗


365的25次方分之一,具体是多少你自己拿计算器乘吧!怎么得出的?比如说7个人同一天生日,就有21对了。也可以不是7个人同一天生日。比如x个人同一天生日,又有y个人同一天生日,这样不就有x(x-1)/2 + y(y-1)/2 = 25了吗?也可以是3组人最后构成25对。这样就x(x-1)/2 + y(y-1)/2 + z(z-1) = 25了。也可以是4组人构成25对。以此类推。...


2