某市区南北走向的北京路与东西走向的喀什路相交于点O处.甲沿着喀什路以4m/s的速度由西向东走,乙沿着北京路3m/s的速度

某市区南北走向的北京路与东西走向的喀什路相交于点O处.甲沿着喀什路以4m/s的速度由西向东走,乙沿着北京路3m/s的速度由南向北走.当乙走到O点以北50m处时,甲恰好到点O处.若两人继续向前行走,求两个人相距85m时各自的位置.
希望主要解释清楚思路和方程为什么这样列
大饼脸laodabing 1年前 已收到1个回答 举报

see3see 幼苗


甲乙二人是沿着互相垂直的方向前进的,所以其距离为此直角三角形的斜边长,设X秒后,相距85m,则:
(50+3X)^2+(4x)^2=85^2
2500+300x+9x^2+16x^2=7225
25x^2+300x-4725=0
x^2+12x-189=0
(x+21)(x-9)=0
x1=-21舍去
x2=9
甲的位置是路口东9×4=36米,乙的位置是路口北50+3×9=77米.


1