基因型MmEe与基因型mmEe的个体交配,后代有4种表现型,为什么基因型是6种?2.与亲本基因型相同的后代比例?

基因型MmEe与基因型mmEe的个体交配,后代有4种表现型,为什么基因型是6种?2.与亲本基因型相同的后代比例?
麻烦后面一问给一个过程,一般这种题从什么方面入手好?
cecft 1年前 已收到2个回答 举报

pff123 春芽


1、基因型MmEe与基因型mmEe的个体交配,后代基因型是:
MmEE、MmEe、Mmee、mmEE、mmEe、mmee,正好6种.
2、与亲本基因型相同的后代有:1/2.


8

benxiaokang 幼苗


m的等位基因有两种型 Mm 和 mm 比率为 1:1
E的等位基因 有3种基因型 EE:Ee:ee 比率 为 1:2:1 E 为显性基因,因此有两种表现性
亲本指的是哪个亲本??
例如 MmEe的出现概率=1/(1+1) * 2/(1+2+1)=1/4


0