分解因式 2a-4a^2+2007

貞妮公主 1年前 已收到3个回答 举报

小呆一个 春芽


^2-4ac=4+4*4*2007=32116
a=(-2±2√8029)/2*(-4)=(1±√8029)/4
因式=(a-(1-√8029)/4)(a-(1+√8029)/4)


1

周末暴食 幼苗


=-(2a-1/2)^2+2007+1/4
过程。。。。。。。。
2a-4a^2+2007
=-(4a^2-2a)+2007
=-(4a^2-2a+1/4)+2007+1/4
=-(2a-1/2)^2+2007+1/4
。。。。看错题了,不是要配方啊,分解因式的话smartmouse000的是对的,按他的吧


1

多多爱雅莉 幼苗


饿,你是几年级的,我们才学一次的啊


1