物理中的一些常识(电路中的):比如白炽灯的正常工作时的电流为多少啊等.有哪些?

东土佛音 1年前 已收到3个回答 举报

曾经的记忆淡了 幼苗


和你的功率大有关系,家庭照明用电电压值是220V,供电局给我们提供的一般会达到230V左右,所以家庭最好装上稳压器.然后根据你灯泡的额定功率直接计算就可以了,I=P/U.比如一个PZ220-100的灯泡,其额定电压220V,额定功率100W,额定电流I=100/220≈0.4545A,另外如果是居民用电高峰期,实际电压会下降的,电流也会相应下降的.


1

广州ii教师 幼苗


家庭电路中,60w的,0.27A;100w的,0.45A;因功率而异。


2

like02524 幼苗


功率不同,电流就不同,电压一般认为是220V


1