生物上用高速离心机分离细胞各组分时需要蔗糖溶液,若蔗糖溶液的量浓度为3.2MOL/L-1,那么多少升这样的溶液含137克

生物上用高速离心机分离细胞各组分时需要蔗糖溶液,若蔗糖溶液的量浓度为3.2MOL/L-1,那么多少升这样的溶液含137克蔗糖
风轻云淡_tt 1年前 已收到2个回答 举报

lucerfy 幼苗


M(C12H22O11)=507 g/mol
c=3.2 M
n=m/M=137/342=0.4mol
V=n/c=0.4/3.2=0.125L


9

东韵 幼苗


137/(342*3.2)


2