根据化学方程式A+NaOH═B+H2O,B、A的相对分子质量之差为(  )

根据化学方程式A+NaOH═B+H2O,B、A的相对分子质量之差为(  )
A. 40
B. 22
C. 18
D. 12
幺幺妞 1年前 已收到3个回答 举报

起个名累头汗 幼苗


解题思路:化学反应都遵循质量守恒定律,化学反应前后物质的质量总和不变.

在A+NaOH═B+H2O中,A和氢氧化钠的相对分子质量之和等于B和水的相对分子质量之和,即B-A=40-18=22.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.


1

luboby 幼苗


A;HCL 36.5
B;Nacl 58.5


1

009蜗牛 幼苗


这个没有标准答案,只要A是一元酸就可以推出B是什么盐,例如A是HCl,B就是NaCl,A是HNO3,B就是NaNO3,A是HBr,B就是NaBr,不过A与B的分子量差值是固定的,B-A=Na-H=23-1=22


0