周长相等的等边三角形、正方形、圆形,哪一个的面积最大?求大神帮助

Fancyfantasy 1年前 已收到2个回答 举报

衡庭汉 幼苗


设周长为L 则三角形的面积为 36分之根号3 的L平方 正方形面积为 16分之L的平方 圆的面积为 4π分之L的平方 这样得出圆>正方形>三角形


10

zsllw 春芽


计算即可: 设周长都为L S等边三角形=(L^2√3/4) S正方形=(L/4)^2 S圆形=(L/2π)^2π S圆形最大。


2