计算(4√2/3 - 10√11/2)(√32/3 -√80)

LIUTONG001 1年前 已收到1个回答 举报

狂野之刀 幼苗


(4√2/3 - 10√11/2)(√32/3 -√80)
=(4/3√6 - 5√22)(4/3√6 -4√5)
=4/3×6-16/3√30-40/3√33+20√110

1年前 追问

5

LIUTONG001 举报

最终结果 还有把 第一项乘出来 可以约分

举报 狂野之刀

(4√2/3 - 10√11/2)(√32/3 -√80) =(4/3√6 - 5√22)(4/3√6 -4√5) =4/3×6-16/3√30-40/3√33+20√110 =8-16/3√30-40/3√33+20√110