[电路分析,相量]电容并联电阻,两端电压为220V50Hz,电表测总电流为0.194A,求电阻,电容大小

[电路分析,相量]电容并联电阻,两端电压为220V50Hz,电表测总电流为0.194A,求电阻,电容大小
电阻很大,电容约为3 uF
计算?
对于愉快 1年前 已收到2个回答 举报

baobidog 幼苗


容抗=1/ωC=1/(2π*50*3*10^-6)=1061欧姆,电容支路电流=220/1061=0.21A
大于0.194A,题目有误.


7

洪七公的女儿 幼苗


如果未知电阻和电容 那么解有无穷多组 知道了电容才能算出电阻 不过你的电容容量太大了。


2