一堆煤第一次用去30%,第二次比第一次多用去1.6吨,还剩2.4吨,这堆煤原有多少吨?

一堆煤第一次用去30%,第二次比第一次多用去1.6吨,还剩2.4吨,这堆煤原有多少吨?
列式与思路
caozhihua 1年前 已收到6个回答 举报

dekely 幼苗


画图啊
1.设有X吨
第一次用去30%,那就留下1-30%=70%
就是说70%X=30%X+1.6+2.4
X=10


1

周穆王的女儿 幼苗


设原有x吨
(1-30%)x-1.6-30%x=2.4
化简
0.4x=4
x=10吨


2

龙杜宇 幼苗


10


2

huhudog 幼苗


设共有y吨煤
y - y x 30%- y x 30%+ 1.6 =2.4
届得 y=10


2

wsxwsxwsx 幼苗


一堆煤第一次用去30%
第二次比第一次多用去1.6吨:30%+1.6
还剩2.4吨:40%-1.6
2.4+1.6=4 4/40%=10


1

笑靥妖妖 幼苗


设这一堆煤共有x吨。列方程
0.7x-(0.7x-1.6)=2.4
可得结果


0