下列重读所表达的意思与括号里的分析不同的一项是 [ ] A. 西安 是陕

下列重读所表达的意思与括号里的分析不同的一项是
[ ]
A. 西安 是陕西省的省会。(其他城市不是)
B.这是我的 作业本 。(不是其他人的)
C. 今年 我的古筝考到了五级。(不是明年)
D.吴吴特别喜欢打 篮球 。(不是别的球类)
笨燕子 1年前 已收到1个回答 举报

beyond5204 幼苗


解题思路:根据题意,拼成的长方体的宽即是原来圆柱体的底面半径,由此可求得底面积,再用体积除以底面积即得圆柱的高;据此解答.

底面积:3.14×22=12.56(平方厘米)
高:62.8÷12.56=5(厘米)
答:底面积是12.56平方厘米,高是5厘米.
故答案为:12.56,5.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.


1