小刚看一本书,已经看了全书的七分之三,这时剩下的页数比已看的页数多二十五页.这本书一共有多少页?咋写?

斯克 1年前 已收到2个回答 举报

青岛海带 幼苗


25除以(4/7-3/7)=175
设总页数为X,4/7X-3/7X=25

1年前 追问

4

斯克 举报

一辆汽车从成都开往资阳,行了全程的十七分之九;从资阳返回城都时,行了全程的五分之三就超过了简阳11千米,从成都到资阳全程多少千米?怎么写?

zys518 幼苗


设整本书有x页,则已看的书为(7分之3X)页(不好意思,我找不到斜杠),还没看的书为(7分之4X)页,剩下的页数比已看的页数多25页,则:7分之3X+25=7分之4X,算出X应该等于175页,不理解再问我


0