求大神在今天12点之前解答,急军事上坦克要越过敌方的壕沟,有人提出了一种简易的方案:坦克上装备了气囊,遇到壕沟时把气囊放

求大神在今天12点之前解答,急
军事上坦克要越过敌方的壕沟,有人提出了一种简易的方案:坦克上装备了气囊,遇到壕沟时把气囊放在壕沟里,给气囊里充气后,坦克通过壕沟就像在平地上行驶一样.若一辆坦克重4.0×105N,每条履带着地面积为2.5m2,气囊能承受的最大压强为2×105Pa.为了确保坦克能安全通过壕沟,坦克履带与气囊接触面积至少为多大?(设坦克的前后重是均匀的)
lyp29469 1年前 已收到1个回答 举报

aggggg 幼苗


你是新疆的吧!
已知:G=4×10^5N,P=2×10^6Pa
求S
根据P=F/S
得S=F/P
=4×10^5N/2×10^5Pa
=2m³
答:接触面积至少为2m³.


5