某品牌榨汁机月产量和月销售情况:每月固定成本28000元,每生产1台的生产成本为60元(总成本为固定成本与生产成本之和)

某品牌榨汁机月产量和月销售情况:每月固定成本28000元,每生产1台的生产成本为60元(总成本为固定成本与生产成本之和),销售收入S(元)与产量x(台)的函数关系为S=-0.4x+380x,假设该榨汁机能全部销售,要盈利不低于20000元,每月产量应控制在什么范围?每月生产多少台榨汁机时利润最多,这时每台售价多少?
郁闷的大风 1年前 已收到1个回答 举报

mildboy 幼苗


每月成本是28000+60*x
销售收入是S=-0.4x+380x?这个是不是有点问题啊应该是0.4x的平方吧
盈利=s-28000-60x=-0.4x*x+320x-28000=-0.4(x*x-800x+70000)=-0.4(x-400)*(x-400)+
21600
第一问是-0.4(x-400)*(x-400)+21600>20000即是(x-400)*(x-400)x-400>-100得500>x>300
注意题目中的>为大于等于,


2