刘大爷将10000元存入银行一年,取出时共得本金和税后利息10270元,年利率是百分之几?

KoKa1983 1年前 已收到1个回答 举报

不再ee 幼苗


设为x 10000x-10000x*20%=270 8000x=270 x=270/8000=3.375% 年利率为3.375%


3