在平行四边形ABCD中,BE平分∠ABC.(1)若∠AEB=25°,求∠C的度数.(2)若AE=5cm,求CD的长

117人 1年前 已收到4个回答 举报

wgy0011 幼苗


1、
∵BE平分∠ABC
∴∠ABC=2∠CBE
∵AD∥BC
∴∠CBE=∠AEB=25
∴∠ABC=2∠CBE=50
∵AB∥CD
∴∠C=180-∠ABC=180-50=130°
2、
∵AD∥BC
∴∠CBE=∠AEB
∵BE平分∠ABC
∴∠ABE=∠CBE
∴∠ABE=∠AEB
∴AB=AE=5
∵平行四边形ABCD
∴CD=AB=5(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


9

为了钉子 幼苗


130度


0

zeroner 幼苗


角AEB?没图怎么找E点,E点位置不同的话AEB的度数也会变化的说明下E的位置


0

ffJ民Z射后想起 幼苗


不好意思啊,这个我不好作图,你自己在草稿纸上画一下哈,下面是我的解答过程:
E在边AD上 ,则根据题意得:
(1) ∵ ABCD是平行四边形,而 ∠AEB为25°,则
AD//BC 即AE//BC 所以 ∠EBC=∠AEB=25°
又∵ BE平分∠ABC 即 ∠ABE=∠EBC=25°
...


0