同时抛掷4枚均匀的硬币,则恰好有两枚反面朝上的概率为?

jr0500 1年前 已收到6个回答 举报

石头白 幼苗


C42*(1/2)²*(1/2)²=3/8 ,这是独立重复事件


4

予薇 幼苗


2次正面朝上2次反面朝上”和“3次正面朝上1次反面朝上”的概率都为5分之一
因为:掷一枚均匀的硬币4次一共有5种可能:
1.0次正面朝上4次反面朝上
2.1次正面朝上3次反面朝上
3.2次正面朝上2次反面朝上
4.3次正面朝上1次反面朝上
5.4次正面朝上0次反面朝上
所以概率都为5分之一...


2

tgam 幼苗


3/8
可列树状图


2

fortunata 幼苗


回答者: DD_SON 他的是对的吧~


1

智帅ee 幼苗


概率为四分之一


0

qslslbt 幼苗


这样想简单
1四个反面都朝上
2四个反面都朝下
3一个反面朝上
4两个反面朝上
5三个反面朝上
其中两枚占:1÷5=20%
概率为20%


0