若氢氧化钠露置在空气中,会与空气中的二氧化碳反应而变质.为了测定样品中氢氧化钠的含量(在线等,)

若氢氧化钠露置在空气中,会与空气中的二氧化碳反应而变质.为了测定样品中氢氧化钠的含量(在线等,)
若氢氧化钠露置在空气中,会与空气中的二氧化碳反应而变质.为了测定样品中氢氧化钠的含量,取10g样品放入烧杯中,加入100g足量的稀盐酸,恰好完全反应后共收集到0.44g二氧化碳气体问:
1.所取样品中含有多少克碳酸钠杂质
2.样品中氢氧化钠的质量分数是多少
3.稀盐酸中溶质的质量分数是多少
wly209975 1年前 已收到1个回答 举报

星辰作伴 幼苗


加入稀酸发生反应:
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2↑
106 73 44
X Y 1 0.44
有Na2CO的质量为1.06g
HCL的质量为0.73g
样品中有10-1.06=8.94g的NaOH
NaOH+HCL=HCL+H2O
40 36.5
8.94 Y2
解得Y2=8.94/40 *36.5=8.15775g
于是HCL的质量为Y=0.73+8.15775=8.88775g
样品中含有碳酸钠杂质
1.06g
氢氧化钠的质量分数W(Na2CO3)=89.4%
稀盐酸中溶质的质量分数=8.88775/100*100%=8.89%


8