要求横竖结果一样,有三排,000表示空格 第一排135 597 000 第二排465 333 000

要求横竖结果一样,有三排,000表示空格 第一排135 597 000 第二排465 333 000
第三排000  000  537
非我莫属3 1年前 已收到2个回答 举报

67333458 春芽


设第一排第三个数为x,第二排第三个数为y
由横竖相加结果相等,
得135+597+x=x+y+537 且465+333+y=x+y+537
解得x=161,y=195
则每一行或列相加的和为135+597+161=993
故第三排第一个数为993-135-465=393
第三排第二个数为993-597-333=63
验证:第三排相加为393+63+537=993,满足要求.
故所求的数为
135 597 161
465 333 195
393 063 537


7

芬爱中 幼苗


第三排 000 000 537


2