一道物理题,要有过程说明下列说法中,正确的是( )A.任何曲线运动都是变加速运动B.两个匀速直线运动的合运动一定是匀速直

一道物理题,要有过程说明
下列说法中,正确的是( )
A.任何曲线运动都是变加速运动
B.两个匀速直线运动的合运动一定是匀速直线运动
C.两个匀加速直线运动的合运动一定不是直线运动
D.一个匀速直线运动和一个匀加速直线运动的合运动一定是曲线运动
环渤海 1年前 已收到3个回答 举报

十万负翁 春芽


选B
首先A的反例是匀变速直线运动
B没有问题
C两个匀速运动可以把速度合成一下,而且速度合成量是不会变的,所以一定是直线运动
D我想楼上的想法有点问题
应该是方向相反,如果方向相同说是两个运动有点牵强,应该叫做有初速的匀加速运动
希望对你有所帮助
如果还有什么不明白的可以Hi我


3

边城不浪 幼苗


B A中只要合外力方向和速度方向垂直就是匀速曲线运动 c中两个匀加速直线运动成90度的合运动是直线运动D只要两个运动在同一方向上就不是曲线运动 求采纳


1

wensooo1 幼苗


A是匀速运动,B是匀加速运动,设B出发后过时间t能追上。 1/2*0.4*t平方=1*5+1*t 得出t=(5+根号55)/2 第二题我继续做给你时间仍然以B出发


1