写出23V的核外电子排布式,并写出5个价电子四个量子数

yan0101 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的洋狗狗 幼苗


V
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d3 4s2
①n=3,l=2,m=0,ms = 1/2
②n=3,l=2,m=0,ms = -1/2
③n=3,l=2,m=1,ms = 1/2
④n=4,l=0,m=0,ms = 1/2
⑤n=4,l=0,m=0,ms = -1/2


8

miaovoid 幼苗


这个数因此会视电子与原子核间的距离(即半径座标r)而定。平均距离会随着n然而两个电子绝不能拥有完全相同的量子态(泡利不相容原理),故也绝不能


1