1.)写出三角形的中位线定理.2.)写出勾股定理和它的逆定理.3.)下列定理有逆定理吗..如果有,把它写出来.(1).在

1.)写出三角形的中位线定理.
2.)写出勾股定理和它的逆定理.
3.)下列定理有逆定理吗..如果有,把它写出来.
(1).在直角三角形中,如果一个锐角等于30.度,那么它所对的直角边等于斜边的一半.
(2).菱形的对角线互相垂直平分.
(3).矩形的对角线相等且互相平分.
(4).等腰三角形的两条对角线相等.
(5).在平面内,垂直于同一直线的两直线平行.
(1).x*-5x-6=0
(2).2(x+3)*=3x+19
(3).3x(2x-7)=5x*
(4).x1,x2shi方程2x*+3x-1=0的两个根.
求:(1).x1*+x2*
(2).1/x1*+1/x2*
*是平方.
/是分数线.
莪明天就要交作业勒..
可以追加分数德..
4).等腰三角形的两条对角线相等.
这里错勒..是等腰梯形..
微笑的冷月亮 1年前 已收到1个回答 举报

bixiy 春芽


1)从三角形的一边的在中点作与底边平行的直线,必平分第三边.
2)如果一个三角形是直角三角形,那么它的两条直角边的平方和等于第三边的平方.
如果一个三角形的两边的平方和等于第三边的平方,那么这个三角形是直角三角形.
3)(1).在直角三角形中,如果一条直角边等于斜边的一半,那么这条直角边所对的角是30度的角.
2没有 因为在一个四边形中对角线互相垂直,那么它不一定是菱形
3没有 因为在一个四边形中对角线互相平分,那么它不一定是矩形
4 题目有问题
5没有 如果垂直于同一直线的两直线平行,那么两条直线是在平面上或者是在立体空间内.
(1).x*-5x-6=0
(x+1)(x-6)=0
x1=-1 x2=6
(2).2(x+3)*=3x+19
2x*+12x+18=3x+19
2x*+9x-1=0
x=/4 √根号
x1=/4 x2=/4
(3).3x(2x-7)=5x*
6x*-21x-5x*=0
x*-21x=0
x(x-21)=0
x1=0 x2=21
(4).x1,x2shi方程2x*+3x-1=0的两个根
x1+x2=-3/2 x1x2=-1/2
(1).x1*+x2* =(x1+x2)*-2x1x2=9/4-(-1)=13/4
(2).1/x1*+1/x2* =/(x1x2)*=13/4(/1/4)=13


4