怎样将氯化铝和氯化铁的混合溶液分离成氯化铝和氯化铁两种溶液?写出简要的实验操作步骤和离子方程式.

zhangruijunty 1年前 已收到3个回答 举报

受折磨的爱 幼苗


先加足量氢氧化钠溶液:Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O,Fe3+ + 3OH- =Fe(OH)3 ↓
过滤得到Fe(OH)3沉淀和NaAlO2溶液.
将沉淀溶于盐酸就得到了氯化铁溶液:Fe(OH)3 +3HCl=FeCl3+3H2O
在滤液中通CO2可析出沉淀Al(OH)3:NaAlO2+2H2O+CO2=Al(OH)3 ↓+NaHCO3
过滤后将沉淀溶于盐酸就得到了氯化铝溶液:Al(OH)3 +3HCl=AlCl3+3H2O


6

双鱼和摩羯 幼苗


先将氯化铝和氯化铁在烧杯中配制成溶液, 再插入你就可以把氯化铝和氯化铁分离了。如果你想得到具体做法是:先向混合溶液中滴加Ba(OH)2溶液,直至滴


2

老去男人 幼苗


想溶液中加入足量的氢氧化钠,铁离子转化为氢氧化铁沉淀,铝离子转化为偏铝酸根离子。过滤,得到氢氧化铁与偏铝酸钠溶液,将它们置于两烧杯中,分别加入稀盐酸,至溶液PH略大于7。这样就分离了。
Fe3++3OH-==Fe(OH)3(沉淀)
Al3+4OH-==AlO2-+2H2O
Fe(OH)3+3H+==Fe3++3H2O
AlO2-+4H+==Al3++2H2O...


0