五年级下册的应用题8道 北师大版的

2051884 1年前 已收到3个回答 举报

shenshi75 幼苗


1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?
3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
4.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?
5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米
6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?


2

wsr_1987 幼苗


1、已知甲乙两船的船速分别是24千米/时和20千米/时,两船先后从汉口港开出,乙比甲早出1小时,两船同时到达目的地A,问两地距离?
距离差=20×1=20千米
速度差24-20=4千米/小时
甲追上乙需要20÷4=5小时
两地距离=24×5=120千米
2、某校组织学生排队去春游,步行速度为每秒1米,队尾的王老师以每秒2.5米的速度赶到排头,然后立即返回队尾...


2

阿巫 幼苗


五年级应用题专题训练
求平均数
五年级一班分成3组投篮球,第一组10人,共投中28个;第二组11人,共投中33个;第三组9人,共投中23个.全班平均每人投中多少个?
下表是五年级二班3个组投中篮球情况统计表.全班平均每人投中多少个?(得数保留一位小数)
各组人数 12 11 10
平均每人投中数 2.5 3 3.2
小亮读一本书,前4天平...


2