从二元一次方程3a+5b=900的无数个解中,找出一组a、b的值,使a比b大140.

马马的 1年前 已收到4个回答 举报

深海极光 春芽


从二元一次方程3a+5b=900的无数个解中,找出一组a、b的值,使a比b大140.
把a=b+140代入原方程得
3(b+140)+5b=900
解得b=60
a=b+140=200


5

三牛爬牛山 幼苗


a=200
b=60


2

不当**的oo 幼苗


3a+5b=900
a-b=140
解得a=200,b=60.


0

liuguanghui86 幼苗


这道题实际上是一个二元一次方程组的求解
3a + 5b =900
a = b + 140
解这个方程组有
a = 200
b = 60


0