用乙炔、食盐、水为原料,写出合成聚氯乙烯的化学方程式并注明反应类型

可爱瓜瓜 1年前 已收到4个回答 举报

被rr的犯人 幼苗


2NaCl + 2H2O → 2NaOH + H2↑+ Cl2↑ 条件:电解
H2 + Cl2→2HCl 条件:点燃
HCl + C2H2→CH2=CHCl 条件:加热 催化剂
n CH2=CHCl → -[CH-CHCl]- n 条件:催化剂 (最后的那个n是方括号后面的下标)


8

bhy1998 花朵


2NaCl+2H2O=电解=2NaOH+Cl2+H2(氧化还原反应)
H2+Cl2=2HCl (化合)
C2H2+HCl=CH2=CHCl(加成)


1

xiaov2099 幼苗


2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2+H2 条件:通直流电(氧化还原反应)
H2+Cl2=2HCl 条件:点燃 (化合反应)
C2H2+HCl=CH2=CHCl(加成反应)
n CH2=CHCl → -[-CH-CHCl]- n 条件:一定条件 (加聚反应)


1

xx470 幼苗


2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2+H2 水解反应
C2H2+Cl2=聚氯乙烯 加成反应


0