一根绳子,第一次剪去它的五分之一后,又接上10米,现在比原来长百分之二十五,这根绳子原来长多少米?大

pauseik 1年前 已收到1个回答 举报

yuege 幼苗


设原来是X,X-1/5X+10=(1+25%)X ,求X就可以了 X=200/9米


9