若多项式x2+ax+8和多项式x2-3x+b相乘的积中不含x2、x3项,求(a-b)3-(a3-b3)的值.

xucn91 1年前 已收到1个回答 举报

tt15support 幼苗


解题思路:多项式乘多项式法则,先用一个多项式的每一项乘以另一个多项式的每一项,再把所得的积相加.结果中不不含二次项和三次项,则说明这两项的系数为0,建立关于a,b等式,求出后再求代数式值.

∵(x2+ax+8)(x2-3x+b)
=x4+(-3+a)x3+(b-3a+8)x2-(ab+24)x+8b,
又∵不含x2、x3项,
∴-3+a=0,b-3a+8=0,
解得a=3,b=1,
∴(a-b)3-(a3-b3)=(3-1)3-(33-13)=8-26=-18.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式;因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了多项式乘以多项式,根据不含某一项就是这一项的系数等于0列式求解a、b的值是解题的关键.


4