化简sin平方α/sec平方α-1+cos平方α/cse平方α-1+cos平方α·cse平方α…化简后是多少?

轰红一生 1年前 已收到1个回答 举报

偶地神啊 幼苗


(sina)^2/[(seca)^2-1]=(sina)^2/(tana)^2=(cosa)^2
(cosa)^2/[(csea)^2-1]=(cosa)^2/(cota)^2=(sina)^2
(cosa)^2*(csea)^2=(cosa)^2/(sina)^2=(tana)^2
原式=1+(tana)^2=(seca)^2
正切tana(tga) 余切cota(ctga)


3