(-1/2xy)(2xy)^3 在除于2xy^2怎么化简?还有一题(x^2+5x)/(x-1) 减去(2x^2+4x)/

(-1/2xy)(2xy)^3 在除于2xy^2怎么化简?还有一题(x^2+5x)/(x-1) 减去(2x^2+4x)/x^2-x
或许消息我也可以
wings215 1年前 已收到1个回答 举报

东奔西顾 花朵


(-1/2xy)(2xy)^3÷2xy^2=(-(2xy)^3/2xy)×1/2xy^2
=-(2xy)^3/(2xy)^3=-1
(x^2+5x)/(x-1) -(2x^2+4x)/x^2-x=[x(x+5)/x-1]-2x(x+4)/x(x-1)
=[x^2(x+5)-2x(x+2)] /x(x-1)
=[x(x+5)-2(x+2)]/x-1
=(x^2+5x-2x-4)/x-1
=(x+4)(x-1)/x-1
=x+4


9