两定值电阻R1等于9欧姆,R2等于18欧姆,先串联,在并联,前后两次电路消耗的总功率之比是多少

两定值电阻R1等于9欧姆,R2等于18欧姆,先串联,在并联,前后两次电路消耗的总功率之比是多少
被搞得晕死
断肠人在gg999 1年前 已收到3个回答 举报

kigo 春芽


题设应是隐含条件为电压相等
由“功率P”等于“电压U的平方”/“电阻R”知
前后的功率之比等于电阻比的反比
前串联电阻:9+18=27
后并联电阻:(9*18)/(9+18)=6
则,前后功率之比:6:27
(仅做参考,有些东西我也忘了,见谅,最好问问你的老师,同学)


4

西极猫 幼苗


串:r=r1+r2=9+18=27
并:r=6
p等于w除以t........................................................................................................................................................


2

samdylong 幼苗


电功率=电压平方处以电阻
设两次中电源电压为u
串联:p1=u方/(9+18)
并联:p2=u方/[(9+18)/9*18]
两式比一下得到1比162


1