将一个底面直径是20厘米,高为10厘米的金属圆柱体,全部浸没在直径是40厘米的圆柱形水槽中,水槽水面会升高多少厘米?

richiecw 1年前 已收到2个回答 举报

寒林儿 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式求出圆柱形金属的体积,再求出圆柱形水槽的底面积,最后用圆柱形金属的体积除以圆柱形水槽的底面积就是水槽里水面升高的厘米数.

圆柱体的底面半径:20÷2=10(厘米),
圆柱形水槽的底面半径:40÷2=20(厘米),
3.14×102×10÷(3.14×202),
=3140÷1256,
=2.5(厘米).
答:水槽水面会升高2.5厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据圆柱体的金属放到水中,金属的体积与上升的水的体积相等解答.


9

meet86 幼苗


圆锥体积=1/3SH=1/3*3.14*10*10*10=3140/3立方厘米
圆柱底面积=3.14*20*20=1256平方厘米
高=3140/3÷1256≈0.8厘米


2