一条抛物线y=1/4x的平方+mx+n经过点A(o,3/2),与B(4,3/2).1,求这条抛物线的解析式并写出它的顶点

一条抛物线y=1/4x的平方+mx+n经过点A(o,3/2),与B(4,3/2).1,求这条抛物线的解析式并写出它的顶点
并写出它的顶点坐标.2,求抛物线上到坐标轴的距离为1的点p的坐标.
yan舞飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

pofix 幼苗


抛物线y=1/4x的平方+mx+n经过点A(o,3/2),与B(4,3/2)
∴n=3/2 1/4*4*4+4m+n=3/2 解得m=-1,n=3/2
1、y=1/4x^2-x+3/2=1/4(x-2)^2+1/2 顶点坐标为(2,1/2)
2、抛物线上到x坐标轴的距离为1的点满足:1/4x^2-x+3/2=1 解得 x=2±√2
抛物线上到y坐标轴的距离为1的点满足:x=±1
∴抛物线上到坐标轴的距离为1的点p的坐标为:(2+√2,1)(2-√2,1)(1,3/4)(-1,11/4)


3