某同学从一块体积是40m3的大岩石上砸下一块小石块,用天平称的质量为52g,把它放

某同学从一块体积是40m3的大岩石上砸下一块小石块,用天平称的质量为52g,把它放
放入盛有40mL水的量筒中浸没后水面上升到60mL,大岩石的质量是多少?
zls5337 1年前 已收到2个回答 举报

ashxh 幼苗


盛有40mL水的量筒中浸没后水面上升到60mL,说明砸下的小石块体积是20m3
所以
大岩石的质量=52/20*40=104克


10

虚假的温柔 春芽


盛有40mL水的量筒中浸没后水面上升到60mL,说明砸下的小石块体积是20m3
所以
大岩石的质量=52/20*40=104克


0