用过球心的平面将一个球平均分成两个半球,则两个半球的表面积和是原来整球表面积的几倍?

yyyjmlzz021 1年前 已收到1个回答 举报

1605ddt 幼苗


球的表面积是 4Pir^2
分成两半,增加2个大圆面积,即2Pir^2
所以,面积比是 6Pir^2/4Pir^2=3/2=1.5
因此分成两半球以后表面积和是原来球表面积的1.5倍.


8