一位厨师做菜 ,(鱼事先已杀好) 工序如下:洗鱼2分钟,切鱼2分钟,切葱,姜,蒜1分钟,洗锅2分钟,烧热油3分钟,煎烧5

一位厨师做菜 ,(鱼事先已杀好) 工序如下:洗鱼2分钟,切鱼2分钟,切葱,姜,蒜1分钟,洗锅2分钟,烧热油3分钟,煎烧5分钟,怎么安排合理时间节省时间.
金神来 1年前 已收到6个回答 举报

天禄琳琅001 幼苗


尽量将一些单独的工序重叠.
这题目有些为难4年级的小朋友了.
事件很多,其中必须按先后顺序,不能颠倒的是:1、洗鱼2分钟,切鱼2分钟.2、洗锅2分钟,烧热油3分钟,3、煎烧5分钟必须放在最后.
其中2个事件必须紧紧相连,中间不能插入其他事件的是:烧热油3分钟,煎烧5分钟.
其中不需要人亲自照看的事情有:烧热油3分钟,只此一件.这是此题目节省时间的关键.
这3分钟之内我们可以安排其他事件.加起来不超过3分钟就好.
我们可以这样安排:洗鱼2分钟,洗锅2分钟,烧热油3分钟(烧油的同时做:切鱼2分钟,切葱,姜,蒜1分钟),煎烧5分钟.
一共用时间就是2+2+3+5=12分钟


8

foxlocean 幼苗


9分钟,洗鱼杀鱼4分,(同时烧热油)然后煎烧5分,(同时切葱姜蒜)
4+5=9(分)


5

大卫shwzxp 幼苗


洗锅-洗鱼-烧热油(切鱼,切葱,姜,蒜)-煎烧


3

elima 春芽


先洗鱼,蒜再洗锅再烧热油的同时可以切鱼,切葱,姜,蒜最后煎烧节省时间。


3

D-615 幼苗


洗锅2分钟,洗鱼2分钟,烧热油3分钟(切鱼2分钟,切葱,姜,蒜1分钟),


2

竹篮水 幼苗


先洗鱼,然后洗锅,然后在烧热油的同时切鱼,切葱,姜,蒜,最后煎烧,总时间12分钟


0