一种压路机的前轮直径是1.2米,长3米,每分钟转10周,每分钟压路机能前进多少米?每分钟压路多少平方米?

胃亏羊的狼 1年前 已收到2个回答 举报

哑巴南边 幼苗


转一周面积为
1.2×3.14×3=11.304
每分钟转10周
10×11.304=113.04平方米

1年前 追问

9

胃亏羊的狼 举报

每分钟压路多少米

举报 哑巴南边

每分钟压路113.04米

泰山虎 幼苗


(1)压路机的前轮周长*10周,即为每分钟压路机能前进的距离d
d=1.2π*10=12π米
(2)每分钟压路机能前进的距离d*长,即每分钟压路的面积S
S=d*3=36π米
望采纳!


2