你一定行 加油!我市某乡A.B两村盛产柑橘,A村有柑橘200吨,B村有300吨. 现将这些柑橘运到C.D两个仓库,已知C

你一定行 加油!
我市某乡A.B两村盛产柑橘,A村有柑橘200吨,B村有300吨. 现将这些柑橘运到C.D两个仓库,已知C仓库可储存240吨,D可储存260吨. 从A村运往C.D两处的费用分别为每吨20元和25元. 从B村运往C.D两处的费用分别为15元,18元. 问1:设从A村运往C处的柑橘重为X吨,A.B两村的柑橘的运费分别为Y1元和Y2元,求出Y1.Y2与X的函数关系式. 问2:讨论A.B两村中那个村的运费较少 . 问三:B村的运费不得超过4830元时,在这种情况下,请问怎样调运使两村的运费之和最小?求这个最小值 我好笨,呵呵
暮阳谷 1年前 已收到1个回答 举报

xadear1013_2006 幼苗


设A村的柑橘送到C仓库X吨,那么A村送到D仓库的柑橘有200-X吨,B村送到C仓库的柑橘有240-X吨,B村送到D仓库的柑橘有260-(200-X)吨,
Y1=20X+25(200-X)
Y2=15(240-X)+18[260-(200-X)]
问2:一共有三种情况,①A村的运费大于B村的运费,②A村的运费等于B村的运费,③A村的运费小于B村的运费
①:即Y1>Y2 20X+25(200-X)>15(240-X)+18[260-(200-X)]
解得:……
②;即Y1=Y2 20X+25(200-X)=15(240-X)+18[260-(200-X)]
解得:……
③:即Y1<Y2 20X+25(200-X)<15(240-X)+18[260-(200-X)]
解得:……


5