将一个长为3分米,宽和高都是1分米的长方体木块切成大大小小的长方体24块,求这24块长方体的表面积的和

将一个长为3分米,宽和高都是1分米的长方体木块切成大大小小的长方体24块,求这24块长方体的表面积的和
请说的详细点,我小学生,而且要用算术方法做,里面不能有分数,急用
丑丑鸥 1年前 已收到1个回答 举报

51147321 幼苗


3/24=1/8
4个小长方体 2 是小长方体上下两个表面
24x(1/8x1x4+2)=60(平方分米)

1年前 追问

7

丑丑鸥 举报

怎么有8分之1啊,我不会分数