高一生物必修二概率问题AaBbCcDD与AABbCcDd杂交后得到AABBCCDd的机率!

王小舵 1年前 已收到4个回答 举报

6145321f800c628d 幼苗


1/64
AA的概率是1/2,BB的概率是1/4,CC的概率是1/4,Dd的概率是1/2,所以得AABBCCDd的机率是1/2*1/4*1/4*1/2=1/64


11

花花花花花花 幼苗


1/64

Aa和AA得到AA概率1/2
Bb与Bb得到BB概率为1/4
Cc与Cc得到CC概率1/4
DD与Dd得到Dd概率为1/2
所以AaBbCcDD与AABbCcDd杂交后得到AABBCCDd的机率为1/2X1/4X1/4X1/2=1/64


2

我的米粒 幼苗


该题应该用乘法原理。
AaBbCcDD与AABbCcDd杂得AA的概率是1/2,得BB的概率是1/4,CC的概率是1/4,Dd的概率是1/2,所以得AABBCCDd的机率是1/2*1/4*1/4*1/2=1/64


0

福州电oo 幼苗


0.5*0.25*0.25*0.5=0.015625


0