10克混有一种少量杂质的碳酸钙样品,加足量稀盐酸完全反应得到4.1克二氧化碳,则混入的杂质不可能为

10克混有一种少量杂质的碳酸钙样品,加足量稀盐酸完全反应得到4.1克二氧化碳,则混入的杂质不可能为
A.MgCO3
B.K2CO3
C.Na2CO3
D.ZnCO3
为什么,要有一定过程
chen809can 1年前 已收到3个回答 举报

一个人ee义 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2
如果全部是CaCO3,那么产生4.4gCO2
那么就说明另外一个东西的产CO2量比较低,就是相同质量的这个物质产生的气体比碳酸钙少,就是它的相对分子质量比较大,那么就选A
只有MGCO3的相对分子质量是84比CaCO3的100小,所以不可以


3

雪凌0987 幼苗


A,只要比一下Mg(24),2K(39*2=78),2Na(46),Zn,的质量分数比一下就好,低于Ca(40)的就不可能,所以是Mg,


2

tongjiwx 幼苗


A,碳酸钙每十克产生4.4克二氧化碳,而题中只有4.1克,说明混入杂质单位质量产生的二氧化碳少于碳酸钙,计算后可得答案


2