问下这些公式怎么得来的?不锈钢元棒,钢丝,理论计算公式 ★ 直径×直径×0.00609=kg/m(适用于410 420

问下这些公式怎么得来的?
不锈钢元棒,钢丝,理论计算公式
★ 直径×直径×0.00609=kg/m(适用于410 420 420j2 430 431)
例如:¢50 50×50×0.00609=15.23Kg/米
★直径×直径×0.00623=kg/m(适用于301 303 304 316 316L 321)
例如:¢50 50×50×0.00623=15.575Kg/米
不锈钢型材,理论计算公式
◆六角棒 对边×对边×0.0069=Kg/米
◆方棒 边宽×边宽×0.00793=Kg/米

不锈钢管,理论计算公式
○(外径-壁厚)×壁厚×0.02491=Kg/米
例如¢57×3.5 (57-3.5)×3.5×0.02491=4.66Kg/米
bagpig1 1年前 已收到1个回答 举报

小言小涯 幼苗


不锈钢元棒,钢丝,理论计算公式
★ 直径×直径×0.00609=kg/m(适用于410 420 420j2 430 431)
例如:¢50 50×50×0.00609=15.23Kg/米
这是工人师傅们长期实践中得来的速算公式,它来源于:
R²π*0.00785=(D/2)²π*0.00785
=D*D*π*0.00785/4
=D*D*0.006165375
其中,π=3.1415926,0.00785是钢铁的比重.
0.00609和0.00623的平均数就是0.00616,
由于0.00616后面的小数缘故,直径较大的和较小的元钢要用不同的数字计算,以减少由于舍去小数带来的误差.
以下道理是相同的.


1