已知:y=x平方+2x,x属于[-3,0]求f(x)最大值和最小值

如果爱下去__ 1年前 已收到4个回答 举报

尉迟娉婷 幼苗


∵y=x平方+2x,x属于[-3,0]
∴y=9-6=3
∵f(x)=x平方+2x
=x平方+2x+1-1
=(x+1)平方-1
最大值是f(-3)=3
最小值是f(-1)=-1


2

BlueFrid 幼苗


先配方,y=(x+1)平方-1,当x=-1时,最小值为-1,当x=-3,最大值为3


2

rxa__6de_eq6198 幼苗


最大3最小0


1

mywalk 幼苗


f(x)=x^2+2x
=x^2+2x+1-1
=(x+1)^2-1
所以最大值是f(-3)=3
最小值是f(-1)=-1


0