y=ln(2x^2+1)求导

tbaba1829 1年前 已收到2个回答 举报

tan011 幼苗


这是简单的复合函数求导,令u=2x^2+1,则y=lnu,dy/du=1/u,du/dx=4x,所以dy/dx=dy/du*du/dx=4x/(2x^2+1)


3

lujiajun 幼苗


(4x)/(2x² 1)


0